Работаем для вас

ежедневно с 9 до 21

Детская стоматология

Значение здоровых зубов у детей

Молочные зубы служат ребенку всего несколько лет, поэтому многие родители считают ненужным поддерживать их здоровое состояние. Однако, это не совсем так. Да, молочные зубы полностью прорезываются у ребенка к 2 годам, а в 10-12 лет, как правило, их уже не остается во рту. За это время у ребенка формируется прикус, который остается с ним на всю оставшуюся жизнь.

И если во рту не хватало зубов из-за раннего их удаления, то челюсть могла сформироваться неправильно. Это может привести к дальнейшим нарушениям нормального развития постоянного зубного ряда. К тому же, если у ребенка удалены несколько зубов, то может нарушаться процесс пережевывания пищи, ведущий к проблемам с пищеварением.

Поэтому в детском возрасте особенно важно следить за состоянием здоровья зубов, обращаясь к детскому стоматологу. Прекрасная детская стоматология в Москве в клинике Селладент у метро Бауманская поможет вашему ребенку вылечить зубы без лишних переживаний. Профессионализм врачей и внимательное заботливое отношение к ребенку оставят у него приятные воспоминания о лечении зубов.

Важность здоровых зубов для здоровья всего организма

Переоценить значение зубов для организма человека сложно. Здоровье человека еще в прошлом веке по состоянию зубов оценивали: чем лучше зубы, тем крепче здоровье. Сегодня каждому доступны услуги стоматологов, поэтому сохранить зубы в хорошем состоянии стало намного проще. Важность зубов для организма:

  1. Эстетическая красота красивой улыбки. Ровные белые зубы, отсутствие дурного запаха изо рта и открытая улыбка способны расположить к себе любого человека;
  2. Пережевывание пищи. Уже в полости рта начинается процесс пищевания, когда пищевой комок обвалакивается слюной при измельчении зубами пищи;
  3. Защита ротовой полости от внешней среды. Здоровые зубы дают способность укусить, то есть напасть или защититься, в условиях агрессивной обстановки;
  4. Формирование речи. Зубы обеспечивают чистоту речи и правильность произношения звуков, что важно для взаимодействия в социуме.

Профилактика заболеваний зубов у детей

Важно помнить, что эмаль молочных зубов очень тонкая и хрупкая, поэтому легко повреждается. Недостаточно тщательная гигиена полости рта и злоупотребление сладким, особенно длительное время его воздействие, — это самые злостные враги здоровья молочных зубов.

Поэтому профилактикой заболеваний зубов в детском возрасте будет отказ или уменьшение потребления сладкого и тщательная гигиена полости рта. Регулярные визиты к стоматологу, не реже 1 раза за полгода, обязательны для детей, чтоб вовремя обнаружить начавшуюся проблему. Упущенное время не вернуть и разрушение может быть очень серьезным, так как развитие кариеса происходят гораздо быстрее и интенсивней, чем у взрослых.

Услуги детской терапевтической стоматологии

Часто родители не ведут ребенка к врачу вовремя, считая, что молочные зубы все равно скоро выпадут сами. Да, самостоятельно удалить молочный зуб возможно, но очень важно, чтоб это произошло вовремя и отрицательно не повлияло на состояние и прорезывание постоянных зубов.

Детская стоматология в Москве по доступной цене на Бауманской в клинике Селладент производит лечение стоматита, кариеса и пульпита у детей, а так же удаление молочных зубов в обстановке особого комфорта без боли и слез.

Осмотры и диагностика зубов у детей

Своевременный осмотр и диагностика заболеваний зубов у детей способны защитить их от серьезных заболеваний в будущем. Маленьким детям необходим осмотр 1 раз в 3 мес, а более старшим детям, как взрослым 1 раз в 6 мес. К диагностике заболеваний зубов у детей относят:

  • беседу с ребенком о том, что болит, когда и как и болит ли вообще;
  • осмотр состояния полости рта (зубы, слизистой, десны);
  • оценка уровня гигиены и рекомендации по ее улучшению;
  • дополнительные исследования при необходимости;
  • рекомендации по посещению смежных специалистов (ЛОР, ортодонт).

Лечение кариеса и пульпита у детей

Многие считают, что молочный зуб не имеет корней и в нем нет пульпы, но это мнение ошибочно. Так же, как и постоянный зуб, молочный зуб имеет пульпу внутри дентина и сверху покрыт эмалью. Только эта эмаль менее прочная, чем у постоянных зубов, поэтому намного хуже противостоит факторам внешней среды и более подвержена разрушению.

Лечение кариеса и пульпита у детей в детской стоматологии на Бауманской в клинике Селладент имеет доступную стоимость. При необходимости врачи используют анестезию, чтоб у ребенка не было психотравмы из-за болезненных ощущений во время процедуры. Лечение происходит на современном оборудовании и современными материалами, которые безопасны для использования у детей.

Обучение правильной гигиене и уходу за зубами у детей

Детские стоматологи уделяют большое внимание тщательной гигиене полости рта, поскольку от нее зависит состояние зубов в будущем. Иногда для этих целей привлекают гигиенистов. Они не только обучают детей и родителей правильной чистке зубов, но и показывают текущее состояние дел.

С помощью специального раствора, который окрашивает бактериальный налет, врач показывает в каком состоянии находятся зубы сейчас. Затем обучает правильной чистке зубов и дает ребенку снова почистить зубы. После этого он опять показывает родителям с помощью специальных инструментов количество оставшегося зубного налета. Увиденный бактериальный налет и беседа со специалистом помогают ребенку осознать важность тщательной чистки зубов и регулярной гигиены полости рта.

Этапы или описание услуги

  1. Осмотр и диагностика
    Внимательный осмотр с помощью специальных инструментов и беседа с пациентом помогают выявить проблемные зубу во рту. При необходимости врач может назначить дополнительные исследования полости рта, такие как панорамная или прицельная рентгенограмма;
  2. Лечение выявленного заболевания
    В случае выявления кариеса или пульпита врач проводит необходимое лечение;
  3. Обучение гигиеническому уходу за полостью рта
    Проводится по желанию родителей. Важно как можно раньше обучить ребенка правильному уходу за ротовой полостью для снижения риска кариеса в дальнейшем.

Советы врача

Перед визитом к стоматологу поиграйте с ребенком в зубного врача, чтоб снизить страх первого посещения дантиста. Любой человек, даже взрослый, зачастую оказавшись в незнакомом месте будет чувствовать себя неуверенно. Тоже самое может произойти и с ребенком.

Расскажите малышу куда вы пойдете, что там будет происходить, что он может чувствовать и как себя при этом надо вести. Расскажите, что вы все время будете находиться с ним рядом, будете держать его за руку и защитите от всех неприятностей.

Стоматологические услуги для взрослых и детей

Стоматология «Селладент» (Альбис)
ст.м.Бауманская, Комсомольская, Красные ворота

Москва, ул. Новорязанская, д.38, стр. 3,
(7 мин. пешком от метро)

+7(495)108-22-36

Время работы:

ежедневно с 9 до 21


метро Бауманская 590 м
метро Комсомольская 820 м
метро Комсомольская 860 м

Написать главному врачу

Отправить

Оставить отзыв

Отправить

Заказать обратный звонок

s

Отправить

Записаться на прием

Отправить

Отправить резюме

Отправить

Задать вопрос

Отправить