Работаем для вас

ежедневно с 9 до 21

Гнатолог – кто это?

Содержание статьи

Гнатолог — это специалист, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением нарушений работы височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и жевательных мышц. Достаточно часто, гнатолог совмещает ещё одну специализацию стоматолога-ортопеда.

Что лечит гнатолог?

Гнатолог помогает при различных заболеваниях и дисфункциях – вот некоторые из них:

  • бруксизм
  • щелчки в челюсти
  • дискомфорт или боль в области ВНЧС и мышц
  • проблемы с прикусом
  • неправильное распределение нагрузки на зубы

Гнатолог также может консультировать по вопросам оптимального выбора ортопедических и ортодонтических конструкций. Наиболее оптимально, если гнатолог ведёт совместный приём со стоматологом-ортодонтом (в случаях, когда необходимо исправление прикуса) и стоматологом-ортопедом (необходимость в проведении имплантации или протезирования).

Как проходит приём у гнатолога?

Во время осмотра гнатолог может проводить следующие манипуляции:

  • Оценка состояния височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) и жевательных мышц. Врач может попросить пациента открыть и закрыть рот, подвигать нижней челюстью вперед и назад, из стороны в сторону.
  • Измерение степени сжатия зубов и определение наличия неправильного прикуса. Гнатолог использует специальные инструменты для измерения силы сжатия зубов и определения наличия неправильного прикуса.
  • Консультация по вопросам выбора ортопедических конструкций (например, зубных протезов) и исправления прикуса (работа стоматолога-ортодонта). Гнатолог помогает пациенту выбрать наиболее подходящий вариант лечения, учитывая его индивидуальные особенности, а также цели планируемого лечения.

Гнатолог диагностика

Что такое ВНЧС?

ВНЧС – это височно-нижнечелюстной сустав. Данный сустав соединяет нижнюю челюсть с основанием черепа, и играющий ключевую роль в процессе жевания, речи и зевания. Нарушения в работе этого сустава могут вызывать различные заболевания и дисфункции, такие как бруксизм, синдром болевой дисфункции ВНЧС, щелчки в суставе при открывании и закрывании рта и другие.

Гнатологи используют различные методы диагностики, такие как рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, артроскопия и электромиография, чтобы определить причины нарушений. Результатом консультации гнатолога будет индивидуальный план лечения пациента. В зависимости от конкретного случая, лечение может включать ортодонтическое лечение, ортопедическое лечение, физиотерапию, использование кап или шин, а также хирургическое вмешательство.

Дисфункция ВНЧС – что это?

Дисфункция ВНЧС возникает, когда сустав теряет свои функции, такие как жевание и формирование речи. Это сопровождается болями, щелчками в суставе, ограничением движения нижней челюсти, заложенностью уха, головными и ушными болями, а также болями в других частях тела – шейный отдел, спина, глаза и пр.

Причинами дисфункций ВНЧС могут быть проблемы с зубами (их положение, наличие или отсутствие) и патологии зубов. С течением времени эти проблемы приводят к нарушению скоординированной работы мышц, ответственных за движение нижней челюсти и функции ВНЧС. В результате нарушения работы этих мышц происходят патологические изменения движений в различных направлениях нижней челюсти. Это в свою очередь приводит к изменению формы суставного диска и поверхностей. Также причинами дисфункции ВНЧС могут быть:

  • психические расстройства (различные неврозы и стрессы);
  • расстройства вегетативной нервной системы (нарушения сердечного ритма и артериального давления);
  • гиперактивность жевательных мышц (например, такое может быть при нарушении осанки);
  • несчастные случаи и последствия травмы;
  • микротравмы или хронические травмы ВНЧС (такое может происходить в результате некачественного стоматологического лечения – нерациональный план лечения по протезированию зубов или некачественное ортодонтическое лечение);
  • некорректное терапевтическое лечение (завышенные пломбы и пр.);

Гнатолог и стоматологи смежных специальностей

Мы стремимся всегда проводить совместные консультации, чтобы получить наиболее оптимальный результат лечения

Признаки дисфункции ВНЧС

Признаки дисфункции ВНЧС Описание
Боль в суставе Ощущение боли при жевании, открытии или закрытии рта
Щелчки или скрипы в суставе Звуки, возникающие при движении сустава
Ограничение открывания рта Ощущение трудности или ограничения при открытии рта
Слабость или усталость челюстных мышц Чувство усталости, слабости или напряжения в области челюсти и лица
Головные и лицевые боли Боли в области головы, лица, шеи или плеч
Чувствительность зубов или десен Боль или чувствительность зубов или десен
Слабая или неточная координация движений челюсти Трудности с точностью и координацией движений челюсти при жевании, разговоре или других действиях

Это лишь некоторые из возможных признаков дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, и каждый человек может иметь разные комбинации и степень выраженности этих симптомов. Если у вас есть подозрение на дисфункцию ВНЧС, важно обратиться как раз к такому специалисту как гнатолог.

Лечение дисфункции ВНЧС

Лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава зависит от причины и тяжести симптомов. Обычно используются нехирургические методы лечения, включающие:

  • Разгрузочная терапия: пациенту могут назначить ограничение жевательной нагрузки, смену диеты на мягкую пищу и избегание жевания жевательной резинки или твёрдой пищи.
  • Физиотерапия: физические упражнения и массаж для улучшения силы и гибкости мышц вокруг сустава.
  • Использование ортодонтических средств: может быть назначено использование специальных аппаратов, например, устройства для выравнивания прикуса или ночные съемные средства для предотвращения скрежета зубов во сне.
  • Фармакологическое лечение: применение противовоспалительных препаратов, мускулорелаксантов или анальгетиков для снятия боли и воспаления.
  • Изменение образа жизни: также может потребоваться изменение некоторых привычек, таких как избегание неправильной осанки, напряжения мышц лица или стрессовых ситуаций.

В некоторых случаях, когда указанные выше методы не дают результата, может потребоваться хирургическое лечение, включающее артроскопию (использование небольших инструментов и камеры для ремонта или удаления поврежденных тканей) или реконструкцию сустава.

В любом случае, для точного определения необходимого лечения следует обратиться к гнатологу или же стоматологу челюстно-лицевому хирургу, стоматологу-ортопеду для проведения диагностики. По результатам проведённой диагностики они составят индивидуальный план лечения.

Гнатолог – цены в Москве

Стоимость первичного приёма гнатолога в Москве начинается от 2500 руб. и может доходить до 8000 руб., если это гнатолог, например, врач высшей категории с учёной степенью.

Консультация гнатолога бесплатно?

Да. В нашей стоматологии Вы можете всегда получить бесплатную консультацию гнатолога (подробнее о стоимости приёма гнатолога можно посмотреть здесь) после проведения компьютерной томографии.

Стоматология «Селладент» (Альбис)
ст.м.Бауманская, Комсомольская, Красные ворота

Москва, ул. Новорязанская, д.38, стр. 3,
(7 мин. пешком от метро)

+7(495)108-22-36

Время работы:

ежедневно с 9 до 21


метро Бауманская 590 м
метро Комсомольская 820 м
метро Комсомольская 860 м

Написать главному врачу

Отправить

Оставить отзыв

Отправить

Заказать обратный звонок

s

Отправить

Записаться на прием

Отправить

Отправить резюме

Отправить

Задать вопрос

Отправить