Работаем для вас

ежедневно с 9 до 21

Костная пластика в стоматологии

Что такое костная пластика?

Костная пластика — это процедура в стоматологии, в ходе которой восстанавливаются или моделируются утраченные костные структуры. Она применяется в случаях, когда необходимо восстановить объем кости в области зубных альвеол (мест, где располагались зубы) после потери зуба или при недостаточном объеме кости для установки имплантатов. Костная пластика зубов может быть выполнена различными методами, например, с использованием собственной кости пациента (аутогенная костная пластика) или с использованием специальных синтетических материалов.

Показания для костной пластики

  • Длительное отсутствие зубов. Всё это способствует развитию атрофии и уменьшению объема кости.
  • Травма, а также сложное удаление зуба. Возможна потеря кости по ширине и высоте альвеолярного гребня (так называется участок кости челюстей – верхней и нижней, где располагаются корни зубов в специальных лунках).
  • Специфика строения челюсти (анатомические особенности). Возможно, большая гайморова пазуха, небольшой размер кости на нижней челюсти, что не позволяют сразу установить имплантаты после удаления зубов.
  • Хронический пародонтит сопровождаются активным разрушением костной ткани, что иногда требует восстановления объема утраченной костной ткани.

Что такое синус-лифтинг?

Это одна из разновидностей костной пластики – наращивание кости верхней челюсти и её боковых частях.

Виды костной пластики в стоматологии

  • Синус-лифтинг проводится только на верхней челюсти в ее боковых частях. Синус-лифтинг бывает открытый и закрытый. Метод синус-лифтинга основан на утолщении дна гайморовой пазухи. Для этого под мембрану, покрывающую ее стенки изнутри, вводится костный материал. После проведения данной процедуры объём кости становится достаточным для проведения дальнейших манипуляций по имплантации.

    Синус-лифтинг

  • Пересадке костного блока. Данная операция проводится в два этапа. Во время первого этапа стоматолог-хирург забирает из подбородочной области небольшой кусочек кости или определенного участка нижней челюсти. Затем эта часть кости подсаживается в зону, в которой у пациента не хватало костной ткани. Часть ткани фиксируется винтами, а также закрывается специальной мембраной. Известно, что данный вид операции позволяет компенсировать значительный дефицит кости на любом участке челюсти.

    Пересадка костного блока

  • Если во время лечения требуется небольшая компенсация костной ткани врач стоматолог-хирург использует методику направленной костной регенерации. Специальный материал, которым производится замещение тканей, вносят в область установки имплантатов и прикрывается специальной мембраной, препятствующей его разрушению. Данную манипуляцию можно проводить одновременно с имплантацией.

    Направленная костная регенерации

Какую методику костной пластики применить решает врач, после полной диагностики пациента.

Противопоказания к проведению костной пластики

  • Остеопороз тяжелой степени тяжести, прием бисфосфонатов
  • Рак кости или рак в области процедуры
  • Системные заболевания, которые могут замедлить процесс заживления кости
  • Заболевания свертывающей системы крови
  • Острые инфекционные процессы
  • Тяжелые соматические заболевания в стадии декомпенсации, в том числе сахарный диабет (относительное противопоказание, зависит от уровня сахара, не выше 10 ед.)
  • Значительное снижение иммунных сил организма (ВИЧ, Гепатит и т.д.)

Боли после костной пластики

После проведённой операции практически невозможно отличие в первые 1-2 дня осложнения от нормального состояния. Это проблематично в связи с недавним вмешательством, свежей операционной раной, а также индивидуальными особенностями пациента.

После костной пластики сколько болит более трёх дней?

Если у Вас более трёх дней присутствуют неунывающие болевые ощущения в области проведённой операции, это свидетельствует об осложнениях. Данные осложнения могут определяться по дополнительным диагностическим исследованиям. Рекомендуем обратиться к специалисту для получения квалифицированной помощи.

Костная пластика — стоимость

Стоимость костной пластики может существенно варьироваться в зависимости от объема вмешательства и сложности процедуры. Рекомендуется обратиться к врачу хирургу-имплантологу для планирования и формирования стоимости процедуры. Стоимость процедур костной пластики в стоматологии «Селладент» Вы можете посмотреть в разделе услуги.

Окончательное решение о проведении  пластики десны исключительно принимает врач-стоматолог хирург после проведения полного обследования пациента и оценки всех возможных рисков и пользы от данной процедуры.

Вы можете записаться на прием,
позвонив по телефону +7(495)320-1003 или по WhatsApp

Стоматология «Селладент» (Альбис)
ст.м.Бауманская, Комсомольская, Красные ворота

Москва, ул. Новорязанская, д.38, стр. 3,
(7 мин. пешком от метро)

+7(495)108-22-36

Время работы:

ежедневно с 9 до 21


метро Бауманская 590 м
метро Комсомольская 820 м
метро Комсомольская 860 м

Написать главному врачу

Отправить

Оставить отзыв

Отправить

Заказать обратный звонок

s

Отправить

Записаться на прием

Отправить

Отправить резюме

Отправить

Задать вопрос

Отправить