Работаем для вас

ежедневно с 9 до 21

КТ зубов (компьютерная томография)

Как делают КТ зубов?

Компьютерная томография (КТ) зубов (или компьютерная томография челюстей) – это специализированное исследование, которое позволяет получить более детальное и точное представление об анатомической структуре зубов и окружающих тканей. Процедура основана на рентгеновских лучах, которые проникают через челюсти и получают информацию о плотности и структуре тканей.

Для проведения компьютерной томографии зубов пациент встаёт в специальном кабинете «внутри» установки, на которой проводится обследование – томограф. Голова фиксируются в удобном положении. Затем рентгеновский аппарат вращается вокруг головы, выпуская узкий пучок лучей, который проходит через челюсти.

С помощью компьютерной обработки полученных данных, врач получает трехмерное изображение зубной арки и окружающих тканей. Это позволяет выявить различные патологии, такие как воспаления, опухоли, кисты, аномалии развития и другие заболевания. Врач также может оценить состояние корней зубов, костной ткани и сосудов.

Компьютерная томография зубов является безопасной и неинвазивной процедурой. Исследование проводится быстро (процедура в стоматологии «Селладент» занимает не более 5 минут) – результаты получаются высокого качества, что позволяет врачу точно диагностировать и лечить заболевания полости рта и челюстей.

Как выглядит КТ зубов?

КТ зубов представляет из себя снимок в трёхмерном формате, который врач может смотреть в разных плоскостях и получать полную картинку о состоянии челюсти пациента.

КТ зубов

3d (3д) кт зубов – что это?

Таким образом указывают, что компьютерная томография зубов имеет трёхмерный вид. 3D-компьютерная томография (КТ) зубов – это передовой метод исследования, который использует рентгеновские лучи для создания трехмерной (3D) модели структуры зубов и окружающих тканей.

В отличие от обычного панорамного рентгена, который создает только двухмерное (2D) изображение, 3D КТ зубов предоставляет более подробную информацию о состоянии зубов, корней, челюстей и других близлежащих областей. Это позволяет стоматологам точнее диагностировать и планировать лечение различных стоматологических проблем, таких как кариес, воспаление корней зубов, опухоли и ортодонтические аномалии.

3D-КТ зубов также может быть полезен для планирования хирургических вмешательств, например, перед установкой имплантатов или перед проведением ортодонтической коррекции. Этот метод обеспечивает более точную информацию о структуре костной ткани и позволяет стоматологам предвидеть возможные осложнения и разработать более индивидуальный подход к лечению.

3d (3д) кт зубов и 3D-сканирование ротовой полости – это одно и то же?

Нет, это разные процедуры диагностики. Во время процедуры 3D-сканирования ротовой полости пациент лежит в кресле, в котором ведётся приём — там нет рентгеновских лучей и внутриротовой сканер собирает все объекты ротовой полости в один трёхмерный кадр, который затем собирается в единую 3D-форму. Время сканирования около 5 минут. Вы можете затем объединить эти два снимка — КТ зубов и результаты 3D-сканирования, получив консолидированный отчёт в виде цифрового паспорта. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Вы можете записаться на эту совмещённую диагностическую процедуру по акции. Подробности у наших администраторов.

КТ зуба мудрости

Зуб мудрости или третий моляр является последним из зубов, который прорезывается во рту у человека.
Компьютерная томография (КТ) зуба мудрости — это метод исследования, который используется для получения детальных изображений зуба в трехмерном (3d) формате. КТ позволяет увидеть структуру зуба, состояние корней, окружающих тканей и костей. Таким образом, основное отличие между КТ зуба мудрости и КТ челюсти заключается в том, что первый метод сосредоточен на изучении конкретного зуба, а второй — на оценке состояния всей челюсти.

Как часто делать КТ зубов

Частота проведения компьютерной томографии (КТ) зубов зависит от конкретной ситуации и рекомендаций врача. В общем случае, КТ зубов может быть назначена в следующих случаях:

  • При планировании имплантации зубов или других хирургических вмешательств в зубочелюстной области. В таких случаях КТ может помочь определить состояние костной ткани и структуры, а также оценить ее объем и качество.
  • При наличии сложных структурных аномалий или редких заболеваний, требующих более детального и точного изображения. КТ может помочь в диагностике таких условий и обеспечить информацию для эффективного лечения.

Однако, необходимо учитывать следующие ограничения и противопоказания при проведении КТ зубов:

  • Излучение: КТ использует рентгеновское излучение для создания изображения. Хотя доза излучения низкая, неконтролируемое частое проведение КТ может негативно сказаться на здоровье. Поэтому КТ назначается только при наличии медицинских показаний.
  • Беременность: Проведение КТ во время беременности может негативно повлиять на развитие плода. Поэтому, если есть подозрение на беременность или женщина является беременной, проведение КТ зубов следует отложить до более безопасного периода.
  • Аллергические реакции: некоторые могут иметь реакцию такого рода на ангиографический контрастный материал, который может использоваться при КТ. Важно! Он используется только в определённых случаях после назначения лечащего врача. В связи с этим, перед проведением КТ необходимо обсудить с врачом возможность аллергической реакции и соответствующие противопоказания.

Всегда обращайтесь к врачу для получения конкретной информации о частоте и необходимости проведения КТ зубов в Вашем конкретном случае. Каждый пациент имеет уникальные медицинские особенности и требует индивидуального подхода.

Где можно сделать КТ зубов?

КТ зубов можно сделать в любой специализированной стоматологии, где есть соответствующее оборудование и получены разрешение на проведение указанных процедур. В стоматологии «Селладент» в районе ст.м. Бауманская, Москва такое оборудование есть – Вы можете записаться на диагностическое исследование в любое удобное время. В нашей стоматологии Вы можете сделать компьютерную томографию и получить бесплатно консультацию любого профильного специалиста. Результаты исследования Вы получите на флэшке и сможете использовать для дальнейшего лечения.

КТ зубов – цена в Москве

В Москве стоимость данной процедуры различается и зависит от стоматологической клиники, в которой Вы планируете проводить диагностическое исследование. Подробнее о стоимости данной услуги Вы можете узнать по ссылке.

Другие виды диагностики

Вы можете изучить наши статьи о других видах стоматологической диагностики:

Стоматология «Селладент» (Альбис)
ст.м.Бауманская, Комсомольская, Красные ворота

Москва, ул. Новорязанская, д.38, стр. 3,
(7 мин. пешком от метро)

+7(495)108-22-36

Время работы:

ежедневно с 9 до 21


метро Бауманская 590 м
метро Комсомольская 820 м
метро Комсомольская 860 м

Написать главному врачу

Отправить

Оставить отзыв

Отправить

Заказать обратный звонок

s

Отправить

Записаться на прием

Отправить

Отправить резюме

Отправить

Задать вопрос

Отправить